Corsi ISCOL@

Al termine del primo quadrimestre e/o dell’anno scolastico, alla luce delle carenze rilevate, verranno predisposti gli interventi  di carattere curricolare e/o extracurricolare.
Verranno calendarizzati e pubblicati gli interventi programmati.


iscola

Calendari recupero

Classi PRIME giugno/luglio 2017

Classi SECONDE giugno/luglio 2017


Calendario  lezioni  aggiornato

MATEMATICA    aula n. 12
Orario  in  vigore   dal 6/3/17

Dalle/Alle LUNEDI'MARTEDI'MERCOLEDI'GIOVEDI'VENERDI'
10.30/11.25 1A- 1C 2G 2A
11.40/12.30 2C -2A 2E2A 2C- 2B
12.30/13.30LATINO
1C 1D 1E
LATINO
1A
LATINO
2B 2D
LATINO
1B 1F 1H
LATINO
2D 2E
13.30/14.30ITALIANO
1A
ITALIANO
2A 2B 2C
ITALIANO
1A 1B 1C 1D 1G
ITALIANO
2A 2D 2E 2G
ITALIANO
1E 1F 1H


LETTERE   aula n 1
Orario in vigore   dal 8/3/17

Dalle/AlleLUNEDI'MARTEDI'MERCOLEDI'GIOVEDI'VENERDI'SABATO
10.30/11.251B 1C
11.40/12.301F2B 2C -1E 2D1A 1B2D
12.30/13.302C1A 1B2A 2B 2C1C 1H 1C 1D 1E 1F
13.30/14.302D 2E 1B 1E 1G2D 2G 1A 1F2A 2B 2E




Calendario lezioni da lunedì 30 gennaio 2017

Calendario dei Corsi Iscol@ – MATEMATICA
Le attività si svolgeranno in aula 12

DalleAlleLUNMARTMERCGIOVVENSAB
8.309.302A - 1C1A - 1E2A - 1F
9.3010.301C - 1E1G2B2A - 1D
10.3011.202E2G1B2A - 1A
11.3512.301F 2B1E1H
12.3013.30 2G2D


Calendario dei Corsi Iscol@ – LETTERE
Le attività si svolgeranno in aula 1

DalleAlleLUNMARTMERCGIOVVENSAB
8.309.301D 1A1C 2C1A 1B 2A 2D 2C 2D
9.3010.302A 2C 2A 1A 1A 2G 2D 2E
10.3011.201C 1A 2D 2G1D 1C 1D
11.3512.302D2A 2C 2C 2A 1D
12.3013.301D 1C 2E1A 1B


Aggiornamento del 23 giugno 2016

Il giorno MARTEDI’ 28 GIUGNO  2016  avranno inizio i corsi ISCOL@ di Lettere  e  Matematica (Classi PRIMO BIENNIO) destinati a  tutti gli studenti del liceo interessati.
A fondo pagina è possibile scaricare i calendari in formato pdf.

CALENDARIO  DELLE LEZIONI

LETTERE   Classi  PRIME

GIORNOMESEDalle ore - Alle ore
mercoledì 29giugno08.30 - 11:30
venerdì 1luglio11:30 - 13:30
lunedì 4luglio10:30 - 13:30
mercoledì 6luglio08.30 - 10:30
venerdì 8luglio10:30 - 13:30
lunedì 11luglio11:30 - 13:30
mercoledì 13luglio08.30 - 11:30
venerdì 15luglio11:30 - 13:30

MATEMATICA  Classi PRIME

GIORNOMESEDalle ore - Alle ore
martedì 28giugno08.30 - 11:30
giovedì 30giugno11:30 - 13:30
venerdì 1luglio08.30 - 11.30
martedì 5luglio08.30 - 10:30
giovedì 7luglio10:30 - 13:30
venerdì 8luglio08:30:10:30
martedì 12luglio08.30 - 11:30
giovedì 14luglio11:30 - 13:30

LETTERE  Classi  SECONDE

GIORNOMESEDalle ore - Alle ore
mercoledì 29giugno11:30 - 13:30
venerdì 1luglio08:30 - 11:30
lunedì 4luglio08:30 - 10:30
mercoledì 6luglio10:30 - 13:30
venerdì 8luglio08:30 - 10:30
lunedì 11luglio08:30 - 11:30
mercoledì 13luglio11:30 - 13:30
venerdì 15luglio08:30 - 11:30

MATEMATICA  Classi  SECONDE

GIORNOMESEDalle ore - Alle ore
martedì 28giugno11:30 - 13:30
giovedì 30giugno08:30 - 11:30
venerdì 1luglio11:30 - 13:30
martedì 5luglio10:30 - 13:30
giovedì 7luglio08:30 - 10:30
venerdì 8luglio10:30 - 12:30
martedì 12luglio11:30 - 13:30
giovedì 14luglio09:30 - 11:30

Scarica i calendari in formato pdf
Calendario Classi PRIME
Calendario Classi SECONDE


01 aprile 2016
Avvio attività miglioramento delle competenze di base – ISCOL@ linea A
Destinatari: alunni del primo biennio
Data inizio lezioni:  lunedì 4 aprile 2016


ISCOL@ linea A
Le sottostanti tabelle sono state aggiornate il 12 aprile 2016  (è stata data comunicazione tramite circolare)

ORARIO  Corsi di  MATEMATICA – AGGIORNATO

ORALUNMARTMERCGIOVVENSAB
8.30-9.301E1D2G
9.30-10.301E2B1G1D2B
10.30-11.201B1G1B2E1E2C
11.35-12.301B1G1G1C1E
12.30-13.301A-C-D2A1A1C2D
13.30-14.301A-C-D2G 1A-1B 1G2A 2D -2F
15.30-16.302A-B-C-D E- F-G
16.30-17.302A-B-C-D E- F-G

ORARIO  Corsi di  LETTERE – AGGIORNATO

ORALUNMARTMERCGIOVVENSAB
8.30-9.301B2C2A1E
9.30-10.301B2C2C1E2B
10.30-11.201A1A2D2B2D
11.35-12.302A2A1C2D 2G1G2A
12.30-13.302B1D1C1A-B-C-D-G2B2A
13.30-14.30 1C-D-E-G2C-D-E-G1A-B-D-E-G2C-E-F-G
15.30-16.30
16.30-17.30


15 gennaio 2016

CALENDARIO  CORSI   gennaio-febbraio 2016

CLASSI   PRIME

dallealleLUNEDI'MERCOLEDI'VENERDI'
14.3015.30FISICAMATEMATICA
15.3016.30LATINOMATEMATICALATINO
16.3017.30MATEMATICALATINOFISICA
17.3018.30MATEMATICA

CLASSI   SECONDE

dallealleLUNEDI'MERCOLEDI'VENERDI'
14.3015.30MATEMATICA
15.3016.30MATEMATICALATINO
16.3017.30LATINOMATEMATICA
17.3018.30MATEMATICA

CLASSI   TERZE

dallealleLUNEDI'MERCOLEDI'VENERDI'
14.3015.30LATINOFISICA
15.3016.30MATEMATICAMATEMATICA
16.3017.30FISICALATINO

CLASSI   QUARTE

dallealleLUNEDI'MERCOLEDI'VENERDI'
14.3015.30LATINOMATEMATICALATINO
15.3016.30MATEMATICA

26 giugno 2015

CALENDARI  DEI  CORSI  DI  RECUPERO  ESTIVI  2015

Calendario  CLASSI PRIME

Calendario  CLASSI SECONDE

Calendario CLASSI TERZE

Calendario CLASSI QUARTE